Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Люффа: экзотический «огурец» на грядках

Люффа: экзотический «огурец» на грядках

Люффа сравнительно недавно появилась на шести сотках российских огородников. Хотя овощ и выглядит как длинный огурец, на самом деле это тыква. В странах Азии, откуда родом овощ, его часто используют в пищу, косметических целях и даже как лекарство. В нашей стране предпочитают делать мочалки.

Люффа хорошо известна жителям Кубани, Астраханской области. Из-за более мягкого климата здесь выращивают экзотическое растение уже давно. Однако в последние год азиатский «гость» появился на грядках и в более северных регионах.

Всего в природе насчитывается порядка 50 видов люффы. Например, цилиндрическая пригодна только для изготовления губок и мочалок, а остроребристые сорта вполне подойдут для салатов и даже супов. Только плоды годятся не совсем зрелые.

В странах Юго-Восточной Азии, Индии в пищу употребляют побеги, листья и цветы. Растение богато каротином: его содержание примерно в 1,5 раза выше, чем, например,  у моркови. Железа в листьях содержится 11 мг/100 г, витамина С — 95 мг/100 г, белка — до 5%. А из сока стебля люффы производят высококачественную натуральную  косметику, в частности, губную помаду.

Экзотическое растение лучше посадить рассадой в конце марта, поскольку период от прорастания семян до созревания плодов достаточно длительный. Урожай цилиндрической люффы нужно снимать в начале осени, а других сортов даже позже.

В грунт «огурец»  лучше высаживать в начале июня. Если собираетесь выращивать заморскую тыкву в теплице, то сроки следует перенести на три недели раньше.

Главный секрет выращивания люффы – правильно выбрать место, поскольку растение может погибнуть при пересадке, и не прогадать со сроками. Если вы намерены высадить «огурец» в открытый грунт, то лучше это сделать в конце мая-начале июня, когда минует угроза заморозков. «Экзотика» очень боится холодов, поэтому комфортная для этого растения температура – выше +20 градусов.

Рассаду необходимо высаживать не менее метра друг от друга. Не забудьте установить шпалеру для «огурцов», так как люффа – это лиана. Кроме того, нельзя допускать, чтобы плоды в дальнейшем мешали расти друг другу.

Бывалые садоводы советуют прибегнуть к небольшой хитрости, чтобы ускорить созревание «огурцов». Когда растение вырастет до 2-2,5 метров в высоту, следует прищипнуть  его стебель, чтобы в рост пошли боковые побеги, на которых появятся женские цветки. При появлении первой завязи необходимо удалить нижние 2-3 побега. Чтобы плоды получились крупными, на кустах лучше оставить не более 6-8 завязей.

К сожалению, люффа очень капризна, придется приложить максимум стараний, чтобы дождаться урожая. За весь период вегетации нужно провести несколько подкормок минеральными удобрениями и обильно поливать рассаду. Вода должна быть отстоянной и не ниже комнатной температуры.

Плоды можно срывать даже недозрелыми, если погода не позволяет дождаться урожая. Узнать, можно ли их уже срывать, просто. У спелых плодов при встряхивании раздается характерный стук семян друг о друга.  

Источник

Обращения граждан