Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Животноводство Козы или овцы – кто выгоднее для домашней фермы

Козы или овцы – кто выгоднее для домашней фермы

Каждому по потребностям питания, вот на чем следует основывать свои рассуждения, обдумывая покупку питомцев для мини-фермы

Мелкие рогатые сельхозживотные, такие как овцы и козы, — отличный выбор для начинающих фермеров превратить хобби в то, что приносит немного денег. Но как из двух выбрать один вариант? Давайте разбираться

Как коз, так и овец можно разводить на мясо, молоко, шкуры. На первый взгляд, неопытному человеку может показаться, что нет особенной разницы между содержанием коз или овец. Правда в том, что разница есть и она весьма существенная, особенно, когда речь идет о вашем кошельке.

Самые большие расходы в вашем бюджете на животноводство – расходы на корма. Ничто не повлияет на ваш кошелек больше, чем покупка корма. С этого и надо начинать для понимания выбора.

Овцы являются более прибыльными, чем козы, когда в доступности есть много травы для кормления стада. Козы будут приносить больше прибыли, если доступны грубые корма (не трава).

Разница в кормлении и содержании

Овцы пасутся, то есть едят траву и могут получать весь свой рацион (ежедневные потребности в пище) из травы, соляного или соляно-минерального блока и воды.

Если под рукой травяное пастбище для овец, это лучший способ вырастить здоровых животных и в то же время существенно сэкономить деньги.

Что касается покупного сена, овцы переваривают его более эффективно, чем козы. В конце концов, сено — это просто высушенная трава.

Козы, хотя и прихватывают траву, на самом деле ищут концы стеблей, так как ориентированы на кустарники. Таким образом, когда поблизости есть заросшая кустарником ферма или пастбище, где необходимо контролировать заросли шиповника, козы – идеальный вариант. За отправку рогатой команды пропольщиков на заказ вы вполне можете получить дополнительные деньги.

Вывод простой. Если место соответствует потребностям козы в питании, козы принесут больше денег на этой земле, чем овцы. И наоборот.

Что касается покупки сена для коз, здесь существует некий подвох. Когда вы даете объявление «Я ищу сена для своих коз», люди понимают это как призыв сбыть вам самое дешевое и некачественное сено.

К сожалению, до сих пор действует стереотип, будто коза может съесть любой мусор. На самом деле, нет. У коз быстрая пищеварительная система. Им необходимо быстро усваивать питательные вещества, поэтому приобретать надо высококачественное сено, без плесени и микотоксинов.

Теперь кратко об уходе – он в целом аналогичен (стрижка копыт в зависимости от грунта), ветеринарный контроль, дегельминтизация, но в случае с шерстяными овцами добавится стрижка.

Существенно различие, о котором также следует помнить, характер животных. Недаром овечки пользуются репутацией милых и кротких созданий (за исключением баранов), за которыми приятно ухаживать. При наличии еды, воды и приятной компании овца не полезет через забор, чтобы проверить как там поживает капуста у соседа.

А вот козы мастера акробатики. Любой загон для коз должен иметь высокие борта, но даже это не ограничивает побег. Все, что находится в загоне, например, тюк соломы, перевернутое ведро, поленница, рогатые ловкачи используют как табурет для прыжка на другую сторону. Так что электропастух просто необходим.

Источник

Обращения граждан