Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Животноводство Кормление коров в сухостойный период: важные правила, которые нужно знать

Кормление коров в сухостойный период: важные правила, которые нужно знать

Кормление коров в сухостойный период определяет молочную продуктивность животного, а также здоровье будущего приплода. Продолжительность сухостоя колеблется от 45 до 70 суток, однако рекомендованное значение составляет примерно 60 дней, иначе особь не сумеет полностью восстановиться после лактации.

Кормление стельных сухостойных коров следует организовать таким образом, чтобы максимально восполнить у животного запасы минеральных веществ, белка, жира и витаминов, которые были ранее израсходованы. Также необходимо обеспечить особь энергией, которая нужна для восстановления железистой ткани вымени и нормального развития матки. Кроме того, именно на последние 90-100 дней стельности приходится активная прибавка веса плода, что оказывает значительную нагрузку на обменные процессы в организме матери.

Двухфазное кормление коров в сухостойный период

Использование двухфазного метода способствует снижению нагрузки на внутренний обмен особи. Он стимулирует увеличение потребления сухого вещества, благодаря чему животное накапливает к моменту отела большое количество энергии.

На первом этапе (40-45 дней с момента прекращения лактации) в рационе сухостойных коров и нетелей необходимо отдать предпочтение бобово-злаковому сену и концентрированным кормам. Следует снизить количество грубых кормов до 2 кг на 100 кг живой массы коровы, а сочные корма минимизировать (максимум 4 кг сахарной свеклы в сутки).

Для поддержки витаминно-минерального баланса стоит вводить специальные кормовые добавки, в состав которых входят соя, люпин, разные виды шрота, микроэлементы и пр. Именно такие компоненты присутствуют в премиксах «Кауфит Драй» для кормления коров в период сухостоя от компании «Мустанг Технологии Кормления». Кроме того, производитель добавляет в них витамины в защищенной форме, антиоксиданты, фосфаты, сульфаты и другие нужные для здоровья животного компоненты.

На втором этапе следует увеличить питательность и калорийность рациона. Коровы должны потреблять увеличенный объем концентратов при постепенном снижении количества сочных кормов, что позволяет завершить подготовку рубца к лактации. Желательно ограничить употребление люцерны, силоса и ботвы сахарной свеклы для снижения вероятности пареза после родов.

Рекомендации по подготовке организма к родам

Выполнение правил кормления и содержания позволяет не только получить здоровое потомство, но и предотвратить послеродовые осложнения:

  • поваренная соль в рационе нужна в ограниченном количестве, чтобы не появились отеки или парез;
  • контроль кислотно-щелочного баланса обеспечивает уменьшение числа расстройств желудочно-кишечного тракта у новорожденных телят;
  • недостаток легкоперевариваемых углеводов, которые содержатся в сухом веществе корма, негативно влияет на воспроизводительную функцию животного и развитие плода;
  • исключение силоса при кормлении коров в сухостойный период за месяц до отела снижает заболеваемость маститом, повышает содержание иммуноглобулинов в молозиве;
  • интенсивно растущий плод нуждается в повышенном количестве перевариваемого протеина, количество которого должно превышать 110 грамм на каждую кормовую единицу рациона матери;
  • недостаток каротина вызывает выкидыши, задержку последа и рождение слабых телят.

Отдельно стоит остановиться на использовании премиксов для крупного рогатого скота. Состав продукции компании «Мустанг Технологии Кормления» максимально сбалансирован, что позволяет полностью удовлетворить суточную потребность животного в питательных веществах, аминокислотах, минералах, белке и витаминах. Они вводятся в небольшом количестве – около 2% вещества от нормы кормления добавляется в комбикорм, что означает существенную экономию затрат для фермерского хозяйства.

Кормление коров в период сухостоя: важность премиксов

Если включить в рацион сухостойной коровы продукцию линейки «Кауфит Драй» от компании «Мустанг Технологии Кормления», то это позволит:

  • получить уверенность в том, что животное будет обеспечено всеми необходимыми полезными элементами, которые требуются для нормального развития плода;
  • грамотно подготовить особь к отелу. Она должна быть физически здоровой и умеренно упитанной;
  • предотвратить вероятность родильного пареза и задержания последа;
  • стимулировать потребление кормов в предотельный период, для чего в состав продукции вводятся особые вкусоароматические добавки.

Наличие в составе витамина Е положительно сказывается на предупреждении маститов, а магния – на запуске кальциевого обмена и хорошей работы мышечной системы. При составлении рациона должно учитываться, есть ли в премиксах большое количество селена, который очень важен для развития и здоровья теленка. Медь, марганец и цинк, также содержащиеся в продуктах линейки «Кауфит Драй», выступают в качестве регуляторов работы антиоксидантного фермента супероксиддисмутазы.

Правильное кормление коров в сухостойный период помогает усилить защитные свойства организма животного в период отела, получить здоровое потомство и гарантировать высокую молочную продуктивность особи.

Обращения граждан