Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Картофельное поле на балконе

Картофельное поле на балконе

Многие дачники воспринимают картофель исключительно как овощную культуру для выращивания на грядках. Но, финны давно практикуют получение урожая клубней на своих балконах так называемым контейнерным способом. В качестве тары можно использовать не только ящики или ведра, но даже мешки. Рассмотрим преимущество и недостатки каждого метода домашнего выращивания картошки.

 Для реализации финского опыта на своем балконе, нужно взять несколько обычных мешков, пропиленовые тоже сгодятся. На дно высыпаем золу, удобрение, перегной и плодородную почву. Затем эту смесь тщательно перемешиваем. Должен получиться грунт из нескольких слоев: грунт, смесь из удобрений и золой и снова грунт. Внутрь необходимо «посадить» несколько картофелин. Трех-четырех будет достаточно. Клубни нужно расположить по разным сторонам мешка. Не забудьте поставить тару в хорошо освещенное место и регулярно увлажнять грунт.

Когда из клубней появятся ростки, мешок надо потихоньку раскатывать  и подсыпать плодородную почву. Когда побеги вырастут до 10-12 сантиметров, их можно засыпать новым слоем грунта, оставив только верхушки листьев. Такая агротехника позволяет не окучивать грядки в мешках. После окучивания на подземной части стебля развиваются новые побеги, на которых образуются новые клубни. С ростом побегов, примерно спустя две недели, нужно снова подсыпать грунт, чтобы уровень почвы достиг верха ведра. Когда появляется молодой картофель, мешки следует подрезать снизу и выбирать клубни, а ботва продолжит расти.

Очевидными преимуществами такого способа производства картофеля на дому являются:

— экономия места;

— отсутствие вредителей;

— не нужно окучивать и пропалывать, собирать колорадских жуков;

— урожай легко собирать, можно обойтись без лопаты.

Есть у финского способа и недостатки:

— более тщательный контроль полива;

— нужно самостоятельно смиксовать грунт, удобрения, для неопытного дачника это хлопотно;

— надо следить за положением тары. Завалившийся на бок мешок снижает урожайность.

Кого пугает «экзотичность» метода финнов могут попробовать вырастить урожай молодой картошки к Новому году в обычных деревянных ящиках. Опытные садоводы рекомендуют применять два вида тары: глубокий и вместительный ящик, либо несколько, но поменьше.

Технология выращивания картошка примерна та же. Есть только один нюанс: когда клубни дадут всходы нужно поставить ящики друг на друга. Из плюсов такого способа посадки картошки можно отметить большую экономию места и сравнительно большой урожайностью. для качественного полива и стока воды в грунт достаточно установить 4 трубы с радиальными отверстиями. Они также используются дачниками в момент проведения подкормок.

Из минусов стоит перечислить следующие:

— вероятность появления в ящиках слизней при переувлажнении почвы;

— нельзя в одном и том же грунте высаживать несколько раз подряд картофель из-за угрозы появления вредителей.

Источник

Обращения граждан