Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Какую жару переносит морковь и лайфхаки по уходу

Какую жару переносит морковь и лайфхаки по уходу

С чередой знойных дней многих одолевает вопрос, а что будет с морковью? Ведь это культура прохладной погоды, так может выдернуть морковки и не дожидаться, пока они станут горькими или растрескаются? Попробуем разобраться!

На самом деле, если бы у моркови каждый раз портился урожай при наступлении тепловой волны, эту культуру не выращивали бы в производственных масштабах в таких жарких странах, как Австралия.

Как известно, растения с мелкой корневой системой менее устойчивы к засухе, чем с глубокой.

В среднем урожай моркови увеличивается примерно на 34% на каждый 1 ° C повышения температуры из-за ускоренного роста и развития.

Морковь переносит дневное пекло, если ночная температура опускается до 15-16 С.

Однако устойчиво высокие температуры — 27-30 ° C – при отсутствии адекватного ухода и защиты, действительно, приводят к уродливым корнеплодам и уменьшению сладости.

Секрет ухода за морковью в жару заключается в соблюдении постоянства температуры почвы и влажности.

Несколько простых практик позволят вашей морковке досидеть до полноценного размера и не пострадать от температурных скачков.

Полив и дождевание

Быстрый и практичный способ проверки теплового стресса — это оценить состояние ботвы рано утром, пока еще воздух достаточно прохладный.

Если листья моркови скручены даже на заре, пора пускать в ход аварийные меры.

Скрученные листья уменьшают перехват света, тормозят фотосинтез, что негативно влияет на скорость поглощения и транспирации воды и питательных веществ растениями.

Первым делом на ум приходит увеличить подачу воды. Выглядит логичным, что в периоды экстремальной жары содержание влаги в почве следует поддерживать на адекватном уровне, чтобы 1) обеспечить поглощение растениями и 2) минимизировать нагревание почвы.

Но чрезмерный полив в жару очень опасен: на почве быстро образуется твердая корка, в то время как морковь нуждается именно в рыхлой почве, и может спровоцировать гнили корнеплода.

Принцип полива моркови в обычный сезон и так строится на убывании. Перед посадкой и после дают максимум воды для запуска семян в прорастание. По мере того, как на ботве начинает расти больше листьев, необходимо поддерживать достаточную влажность почвы, но с меньшей частотой и меньшим объемом полива, чем на первых этапах роста, упомянутых ранее. К этому времени растения укоренились, и уменьшение частоты и объема побуждает корни расти дольше.

Ближе к концу сезон полив проводят редко, но методом глубокого замачивания.

Во время жары поливайте глубоко пару раз в неделю, чтобы вода пропитала корневую зону и побуждала корнеплод расти дальше в более прохладную и влажную почву.

Если вы поливаете каждый день, сократите до 1 раза в два дня, но удвойте обычное время полива.

Для грядки моркови с сильно пересохшей почвой обязательно поливайте их медленно и короткими промежутками до тех пор, пока земля не станет влажной, а на следующий день сделайте глубокий и продолжительный полив.

Дождевание во второй половине дня – еще один способ подбодрить морковку. Интервал кругового прогона душа из шланга составляет от 3 до 5 дней в зависимости от продолжительности волны тепла.

Затенение

Правильный полив – это отлично, однако, стратегически размещенные затеняющие устройства часто более практичны и эффективны с точки зрения расхода воды и трудозатрат.

Например, вы можете легко затенить морковную грядку, имея под рукой старую простынь или теневую ткань. При выборе теневой ткани для моркови выбирайте материал, блокирующий 50% света.

Тканевая защита элементарно устанавливается, достаточно привязать углы к деревянным кольям или скрепить скобами.

Самое главное, в знойный полдень теневая защита поддерживает температуру почвы и воздуха примерно на 10 градусов ниже.

Опасная и безопасная мульча в жару

Одно из главных преимуществ мульчи — снижение потерь влаги в почве до 70 процентов и изолирующие свойства для сохранения прохлады летом и тепла зимой.

Поскольку речь идет об аномально высоких температурах, то для моркови в это время сгодится не каждая мульча.

Например, свежескошенная трава на солнце быстро гниет, нагревая почву по мере разложения. Это благо весной, когда земля холодная, но совсем не подходит в середине лета. Кроме того, в середине сезона повышение уровня азота из свежей травы может спровоцировать рост ботвы, чего, напротив, следует всячески избегать.

Лучшим выбором будут древесные материалы – опилки, стружка или кусочки коры. Эти материалы не разлагаются быстро даже на солнцепеке и хорошо удерживают под собой приемлемый уровень влажности.

Также древесная мульча богата углеродом и будет использовать почвенный азот для разложения. Поэтому вы сможете применять полив с органикой в дальнейшем, так как в любом органическом настое азот так или иначе присутствует. 

Источник

Обращения граждан