Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Какие удобрения вносят под озимый лук в октябре – фосфорная обвязка и другие хитрости

Какие удобрения вносят под озимый лук в октябре – фосфорная обвязка и другие хитрости

Грядет посадка озимого лука? Вот несколько рекомендаций, которые пригодятся для получения богатого урожая!

Середина и конец октября — лучшее время для посадки озимого лука.

Огородников, склонных откладывать все дела на потом, следует предупредить, что посадка позже октября может привести к неприятным последствиям – например, обилие весенних цветков, которые уменьшают размер луковиц, их вес и лежкость.

Низкие температуры при посадке, тем более, на фоне оттепелей (то есть, стрессовое событие), простимулируют образование цветоносов, которые даже при раннем удалении все равно уменьшат размер и вес луковицы (вполовину к сопоставимой без цветков).

В октябре погода более стабильна, а почва еще позволяет растениям извлекать питательные вещества. Помните, первое, что должен сделать лук после посадки — пустить новые корни!

Удобрения для озимого лука на разных этапах

Подкормка озимого лука жизненно важна для успеха.

Урожай значительно улучшается, если с осени при посадке применяется, так называемая, фосфорная обвязка. Для этого фосфор помещают примерно на 10 см ниже севка из расчета половина стакана суперфосфата на каждые 10 метров рядка. В посадочную траншею засыпают фосфорное удобрение, сверху немного закрывают почвой, затем размещают севок и присыпают почвой уже доверху.

На следующую весну вносят комплексное удобрение с азотом, так как размер луковицы напрямую зависит от количества и размера зеленых листьев или верхушек на момент формирования луковицы. На каждый лист будет по колечку лука. Чем крупнее лист, тем больше будет кольцо. Лук сначала дает верхушку, а затем, в зависимости от сорта и продолжительности светового дня, начнет формировать луковицу.

Используйте сульфат аммония, если почва щелочная, потому что это удобрение немного снижает pH. Аммиачная селитра хорошо подходит для садов с кислой почвой. В качестве оперативного вмешательства, если не успеваете внести почвенное удобрение, применяйте жидкое листовое удобрение Фолирус с азотом.

Не вносите удобрения после середины лета. Позднее внесение способствует новому мягкому росту, и лук не будет храниться.

Полезные советы

Гнили – ключевая проблема этой культуры. Помня об этом, следует избегать переувлажнения и / или тяжелых почв. Лук лучше всего выращивать на приподнятых грядках не менее 10 см в высоту и 50 см в ширину.

При этим почва должна быть рыхлой внутри, но достаточно уплотненной снаружи. Твердая почва позволяет корням надежно закрепить растение и выдержать зимнюю погоду. А хороший дренаж необходим, потому что, если луковицы будут сидеть зимой в воде, они сгниют.

Правильный подход — перекопать землю за месяц с внесением компоста до посадки севка. Это позволит почве осесть и немного укрепиться. Птицы – надежные помощники огородника – расправятся с вредителями.

птицы на даче

Картофель, вероятно, является идеальной культурой для посадки озимого лука, так как почва будет уже хорошо перекопана. Фасоль и горох также относятся к благоприятным предшественникам.

Разумеется, сортируйте севок, отбирая только здоровый посевной материал. Если вы хотите собрать в следующем сезоне хороший урожай, не забудьте сохранить расстояние между севком порядка 10 сантиметров, чтобы обеспечить адекватное развитие.

Про мульчу. Поскольку луковица находится под землей, то хорошо переносит холода. Однако слой мульчи помогает зимовке в холодном климате. При посадке в октябре грядке укрывают через месяц, то есть в ноябре.

На следующий год мы тоже будем применять мульчу — в дополнение к достаточному количеству удобрений, для наращивания луковицы необходима равномерно влажная почва. Мульчируйте свежескошенной травой для сохранения влаги.

Источник

Обращения граждан