Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Как вырастить целебный ревень – ранний урожай и долгосрочная инвестиция в здоровье!

Как вырастить целебный ревень – ранний урожай и долгосрочная инвестиция в здоровье!

Родиной ревеня считается Китай, где местные жители с давних времен выращивают эту культуру для приготовления напитков и продуктов питания, обладающих целебным свойством. Согласно преданиям травников, стебель ревеня (съедобная часть растения) содержит комплекс таких мощных веществ, что способствует даже лечению туберкулеза

Не думайте о ревене свысока, когда речь идет о разнообразии этой культуры! Сорта современной селекции удивительны по своим вкусовым качествам и предназначению.

Популярные сорта и гибриды ревеня

Очень сладкий и менее терпкий по сравнению с остальными гибрид «Черри ред» идеален для тех, кто хочет сократить количество сахара в рационе. По отзывам, наилучший вариант для начинки пирогов. Черешки длинные, сочные, ярко-красного цвета. Вырастает до метра в высоту, так что учитывайте размеры взрослого куста при планировании участка.

А вот вариант для мастеров по приготовлению домашних алкогольных напитков – подарок от германских селекционеров «Немецкое вино» (German Wine). Этот гибрид несколько меньше своих раскидистых собратьев с красивыми розовато-зелеными черешками и крапчатыми листьями. Сбор урожая приходится на весну и начало лета, так что этот сладкий гибрид первым открывает сезон домашнего виноделия. Напиток напоминает розовые вина.

«Голштинский кроваво-красный» ревень пригодится тем, кто хочет выручить деньги от продажи урожая. Впечатляющие насквозь алые стебли с насыщенным сладким вкусом подойдут для эффектной презентации, а сбор стеблей достигает от 2 до 5 кг с куста.

Наконец, для живой изгороди вы можете посадить «Риверсайд Гигант» — самый морозостойкий ревень, вырастающий до полутора метров в высоту и 1,20 в ширину. Правда, и развивается куст медленнее других разновидностей ревеня. Время от посадки до взрослого растения составит три года.

Кроме того, сегодня на рынке представлено много и российских сортов ревеня с разным балансом сладости и кислотности, с разной толщиной стебля и разной окраской. К раннеспелым сортам относятся Алтайские зори, Виктория, Зарянка, Упрямец.

Для начинающего овощевода нет ничего проще, чем начать с ревеня, который является очень морозостойким растением — фактически для того, чтобы получить стебли с наибольшей концентрацией полезных веществ, требуется зимний морозный период.

Стебель ревеня богат каротинами, углеводами, солями магния, фосфора, калия, витаминами С, В, РР и пектиновыми веществами, а высокое содержания яблочной и лимонной кислот способствует выведению токсинов. Сиропы и напитки из ревеня рекомендуются при анемии, легочных заболеваниях, при желчекаменной болезни.

В качестве начинки стебель ревеня добавляют в пироги и в качестве ингредиента для домашнего варенья.

ревень посадка

Ревень — нетребовательный многолетник, который легко выращивать, он фантастически вынослив и дает один из первых урожаев в саду. Как раз тогда, когда организм остро нуждается в витаминах.

Сильное растение ревеня будет оставаться продуктивным, по крайней мере, 10 лет, поэтому выбранное место под ревень должно быть постоянным, чтобы растения могли расти из года в год.

Как правило, на первый год срезку черешков производить не надо. Но со второго года вы можете собирать свой ревень с апреля по июнь.

Как выращивать ревень

Вы можете выращивать ревень из семян, как и большинство сельскохозяйственных культур, но гораздо легче размножать делением взрослого растения так, чтобы каждая часть корня имела по почке (глазку). В этом случае растения будут производить урожай в первом сезоне после посадки.

Еще один способ – простое деление куста. Осенью острой лопатой разрезают куст взрослого растения пополам, присыпают места среза древесным углем и переносят на новое место.

Если вы не успели посадить ревень осенью, то можно сделать это и весной.

При посеве семян ревеня, им нужна предварительная холодная стратификация. При таком способе семена надо намочить, а затем поместить в прохладное место на месяц-полтора, имитируя природные перепады температуры.

Наконец, вы можете вырастить ревень в горшке дома, а затем пересадить в грядку в любое время года, если почва не замерзла, не заболочена или не страдает от засухи.

При выборе места для грядки учитывайте следующее:

Во-первых, ревень хорошо растет в солнечном месте с влажной, хорошо дренированной почвой, но он выдержит и полутень.

При подготовке почвы выполните прополку и внесите два ведра перепревшего навоза на квадратный метр. Если в почве мало фосфора, добавьте горсть костной муки.

Глубина укоренения саженца должна быть такой, чтобы верх растения был на уровне или чуть ниже поверхности почвы. Но если грунт глинистый и тяжелый, то при посадке оставьте верхушку на 3 см выше уровня земли для профилактики гнилей. После посадки аккуратно утрамбуйте землю и полейте.

Растения ревеня отличаются разветвленной корневой системой, поэтому оставьте между ними расстояние примерно в 75 см. Затем в междурядьях можно посеять зеленные культуры.

В том случае, если вы хотите выращивать ревень в контейнере, берите емкость с объемом на 40-60 литров.

ревень в кадке

В почвосмесь следует также добавить перепревший навоз и запастись жидким листовым удобрением Фолирус с азотом.

Глубина имеет первостепенное значение — чем больше горшок, тем комфортнее чувствует себя ревень. Тип материала не важен – глиняный горшок, деревянная кадка или пластиковый пакет, но дренажные отверстия являются обязательными.

Уход за ревенем не представляет сложностей:

Весна: удаляйте цветы по мере их появления, чтобы направить энергию в стебель. Подкормка жидким листовым удобрением в это время стимулирует лучшее развитие растений.

Лето: в сухие периоды обеспечьте полив с учетом, что контейнерные растения надо поливать чаще. Субстрат должен быть чуть влажным, но не мокрым. В том случае, когда вы не смогли полить ревень по той или иной причине, не паникуйте, после полива признаки увядания должны исчезнуть.

Осень: когда листья отмирают естественным образом, просто отрежьте старые стебли и замульчируйте ревень, не закрывая точку роста, для подавления сорняков и подачи питательных веществ.

Зима. Каждые пять или шесть лет вам нужно делить растения для сохранения продуктивности. Как это сделать, мы говорили выше. Берем лопату и разрезаем небольшой куст на 2 части, крупные кусты – на 3 или 4 части.

Основные проблемы при выращивании этой культуры – корневые гнили и слизни. В первом случае сразу же отрезайте все пораженные участки растения. Ревень восстанавливается очень быстро, так что не переживайте. А в отношении слизней известно много методов биоконтроля – от установки пивных ловушек до посыпания слизней горчичным порошком.

вредители ревеня

Ревень собирают, когда длина стебля составляет 30 см.

Для сбора урожая вытяните каждый стебель и отведите его от кроны. Важно собирать только несколько стеблей за раз (не более половины доступных стеблей), так как чрезмерная обрезка снизит продуктивность растения.

Не беспокойтесь, если обнаружите, что у вас больше ревеня, чем вы можете использовать сразу же в свежем виде. Заморозка в холодильнике, маринование и консервирование – отличный способ сделать заготовки.

Не забывайте, что съедобны только стебли ревеня! Листья содержат щавелевую кислоту, которая токсична при употреблении в пищу, поэтому отправляйте их в компостную кучу. 

Источник

Обращения граждан