Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Как применять древесную золу с любовью к растениям: инструкция для садоводов и огородников

Как применять древесную золу с любовью к растениям: инструкция для садоводов и огородников

Почему огородники любят применять древесную золу и что надо знать для лучшей подкормки

Начнем с ответа на первый вопрос.

Древесная зола похожа на известь (молотый известняк или карбонат кальция), которая также увеличивает pH почвы. Однако, в отличие от известняка, для которого изменение pH почвы может занять 6 месяцев и более, древесная зола водорастворима и меняет pH почвы быстро, хотя для этого надо будет использовать примерно в два раза больше золы по весу, чем в случае с известняком.

Но известняк – платный, а зола бесплатна. Помимо того, что она доступна владельцам шести соток, она же – легкодоступный источник калия, кальция и магния для растений. Поэтому томатоводы и держат под рукой запас золы, чтобы избежать вершинной гнили, которая, как известно, является результатом дефицита кальция.

Борьба со слизнями при помощи древесной золы тоже выглядит неплохо. Наши предки научились производить щелок, едкое чистящее средство, по крайней мере 5000 лет назад, пропуская воду через древесную золу. По аналогии с этим процессом, когда древесная зола увлажняется при соприкосновении с влажным телом слизням, образуется раздражающая реакция для отпугивания этих пожирателей зелени.

Особенности древесной золы

Как говорилось выше, древесная зола – щелочная и не должна применяться, когда pH вашей почвы уже составляет 7,5 или выше.

Поэтому следует проверить pH почвы перед внесением золы и через три-шесть месяцев после для проверки результата. Если у вас нет доступа к профессиональному тестированию или набору, вы можете самостоятельно провести базовый тест pH, используя всего две чашки земли, немного уксуса и немного пищевой соды.

В первую чашку налейте уксус. Если почва начинает шипеть, значит, она щелочная.

Добавьте немного воды, чтобы увлажнить почву во второй чашке, затем добавьте пищевую соду. На этот раз шипение означает, что она кислая.

Однако, не помешает купить профессиональный тест и проверить содержание калия. Нет смысла добавлять калий в почву с высоким содержанием калия, так как избыток повлияет на усвоение растениями других питательных веществ.

Следует знать требования садовых и огородных растений к pH.

Большинство овощных хорошо растут с диапазоном pH от 6,0 до 7,5, а корнеплоды — за исключением картофеля — при уровне pH почвы от 6,0 до 6,8.

Картофель подвержен грибным болезням и парше на нейтральных и щелочных почвах. Древесная зола в этом случае пригодится только для припудривания разрезанного семенного картофеля, чтобы предотвратить гниение при посадке.

Другие растения, которые получают пользу от древесной золы, включают клубнику, сливы, груши и яблони. Фруктовым полезен калий (около 3% в древесной золе), связанный с цветением и плодоношением. Впрочем, уровни калия будут варьироваться в зависимости от возраста сожженной древесины. В молодой древесине, например, после обрезки, будет больше калия, чем в более старых и толстых ветках.

Луковичные предпочитают супесчаные почвы с уровнем pH от 6,0 до 7,0, но в супеси часто вносят навоз или компост. Эти органические удобрения снижают уровень pH почвы и зола поможет навести баланс, а также обеспечить кальций, необходимый луковицам для здоровой листвы и сильных стеблей.

Кислолюбивые растения, такие как розы, пионы, голубика, черника или подсолнух, в золе не нуждаются, погибая в условиях повышенной щелочности. Они не смогут усваивать питательные вещества, если pH почвы становится слишком высоким. Первым признаком будет хлороз листьев, значит, нужно немедленно снизить pH элементарной серой.

Стоит помнить, что обсуждаемый материал чрезвычайно растворим, поэтому держите его абсолютно сухим, прежде чем использовать (в том числе перед добавлением его в компостную кучу). Оставите пепел под дождем, и весь калий смоется, а вы получите липкий и довольно бесполезный осадок. Если вы сложите большое количество золы на одном участке, вы также рискуете излишне известковать и засолить почву на этом участке. Соли действительно могут накапливаться в почвах, сильно удобренных золой.

Используйте на 30 процентов меньше древесной золы в песчаной почве и на 15 процентов больше в тяжелой глинистой почве.

Как вносить золу в почву и в компост

Если древесную золу вносят непосредственно в почву, делайте это в конце или в самом начале сезона.

Это позволит соединениям в золе, способным опалить растения, вступить в реакцию с влажной почвой и «обезвредиться» к весенней посадке. В таком случае расход будет около 70 грамм на квадратный метр.

При образовании большого количества золы, можно добавлять ее в компост следующим образом.

Как мы помним, коричневая часть компоста включают в себя богатые углеродом материалы (солома, сено и сушеные листья), зеленая – это более азотистые предметы (обрезки травы или кухонные отходы).

Если куча горячая и активная, то добавляем золу раз в месяц: слой золы в 2 см на каждые 50 см коричневых материалов и 15 см зеленых. Обязательно переворачивайте кучу, когда добавляете новый материал.

Если куча холодная или добавляется редко, вносите в конце лета и осени, чтобы все успело разложиться, прежде чем использовать компост в следующем сезоне.

Источник

 

Обращения граждан