Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Как получить двойной урожай перца в конце лета

Как получить двойной урожай перца в конце лета

Многие огородники мечтают увеличить сроки плодоношения перцев. Оказывается, если применять несколько несложных приемов, то урожай плодов можно увеличить вдвое.

Первое правило – верный выбор сорта. Для теплицы подойдут позднеспелые сорта с высокими кустами. Обычно они дольше по срокам плодоносят.

Полив и правильная подкормка – еще одна хитрость, которой пользуются опытные садоводы. К концу лета почва истощается и теряет значительно количество питательных веществ. А значит стоит прибегнуть к проверенному способу – подкормке. Предпочтение лучше отдать комплексным препаратам с микроэлементами – бором, фосфором, магнием, цинком. Опрыскивание нужно проводить не чаще одного раза в 7-10 дней. Можно чередовать минеральные и органические подкормки. Но с органикой лучше не переборщить, так как излишки азота в почве способны негативно повлиять на плодоношение.

Больше уделяйте внимание формированию кустов. Эта рутинная, ежедневная работа обязательно даст свои плоды. Необходимо избавляться от лишних пасынков и завязи. 15 перчиков на одном кусте – оптимальное количество плодов. Побеги без завязи также стоит удалять, как и старые листья со следами заболеваний и повреждений.

В середине августа, как правило, прищипывают макушку с кустов, чтобы растения «бросили» свои силы на плодоношение.

Своевременный сбор уже созревших перцев даст возможность молодым плодам быстрее вырасти и вызреть. В крайнем случае, снятый раньше срока урожай можно поместить в подходящее место, чтобы плоды дозрели. 

Источник

Обращения граждан