Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Как подготовить клубнику к зиме – 5 полезных заметок о мульчировании соломой

Как подготовить клубнику к зиме – 5 полезных заметок о мульчировании соломой

Утепление клубники дает растениям возможность благополучно пережить холода и успешно плодоносить в следующему сезоне. Вот как подготовить клубнику к зиме при помощи мульчирования соломой

Предвосхищая вопросы о мышах в соломенной мульче, сразу приведем несколько простых способов отвадить грызунов.

Основные причины, по которым мышевидные грызуны вторгаются в жилой ландшафт, это поиск пищи и материалов для строительства гнезд.

Поскольку в саду и огороде естественным образом присутствуют остатки урожая, яблоки или картофельные клубни, ими можно поживиться, а в чистенькой и сухой соломке обустроить гнездо.

Для защиты мульчирующего покрытия осенью проводят регулярное замачивание соломы. В таком влажном и медленно гниющем «отеле» точно никто не захочет поселиться.

Следующий способ еще проще. Опрыскивание репеллентами от мышей за один раз избавит от необходимости бегать с ведрами воды, когда во многих дачных участках центральный водопровод уже отключили. Таким образом, проблема с мышевидными грызунами решаема!

Защита растений клубники от зимних холодов крайне важна для обеспечения урожая сочных ягод в следующем году, тем более, что мульчировать соломой просто и дешево.

К тому времени, когда наступают устойчивые заморозки, растения клубники уже сформировали почки для цветов следующей весны. Низкие температуры могут повредить эти новые почки и уменьшить урожай ягод. Это первая причина, чтобы мульчировать клубнику.

Вторая причина заключается в том, что, когда почва постоянно замерзает и оттаивает, она имеет тенденцию выталкивать корневую и прикорневую часть растения вверх, что подвергает их негативному влияние сухого холодного воздуха и делает приманкой для голодных грызунов.

Третье. Упомянутое вздутие почвы из-за резких температурных скачков способно поломать корни клубники со всеми вытекающими последствиями. Выход – обеспечить защиту.

1. Мульчируйте вовремя

Хитрость заключается в том, чтобы знать, когда применять мульчу. Растения надо укутывать, когда они перешли в состояние покоя. Это происходит, когда верхний слой почвы подмерз, а дневная температура воздуха держится на отметке -6 градусов по Цельсию в течение трех-четырех дней подряд.

«Спящую клубнику» можно узнать по следующим визуальным признакам. Более старые листья станут коричневыми, а молодые поменяют цвет от ярко-зеленого в тусклый сероватый оттенок. Значит, пора укрывать клубнику.

Если вы замульчируете слишком рано, то тепловая подушка не позволит растениям благоприятной уйти в зиму, они могут продолжить рост и пострадать от мороза. Также влажная и теплая среда способствует развитию корневых гнилей.

2.  Какую солому выбрать

Чистая овсяная, ржаная или пшеничная солома — лучшие виды мульчирующей соломы, потому что она не тяжелая, рыхлая и не задушит растения.

Листья образуют плотный, плохо пропускающий слой, а сено обычно содержит массу семян сорняков и травы, которые прорастут в теплую погоду и будут конкурировать с вашей клубникой.

Опилки при намокании слипаются в плотную массу, поэтому тоже не являются оптимальным вариантом для укрытия.

Использование соломы также снижает вероятность заражения грядки насекомыми-вредителями или патогенными микроорганизмами. Одного тюка соломы обычно хватает закрыть 12-метровую грядку шириной где-то в 1 метр 20 см.

После оседания мульчи, она должна обеспечить слой около 7 см для лучшей защиты.

3. Как замульчировать клубнику соломой

Есть хитрый прием, который дает максимальный эффект.

Итак, сначала вам надо покрыть растения рыхлым слоем мелких ветвей. Это предотвратит удушение мульчей. Затем разместите солому, добавьте еще один слой веток и слегка полейте водой.

4. Замечания для приподнятых грядок и контейнеров

В том случае, если вы выращиваете клубнику в приподнятых грядках, то температура почвы, вероятно, будет на несколько градусов холоднее, чем на уровне земли. Следовательно, надо увеличить толщину слоя соломы до 20 см, обустроив проволочное заграждение во избежание сноса из-за ветра.

Клубнику в контейнере оставлять на зимовку на открытом воздухе, поставив горшки просто во внутреннем дворике или оставив в саду, нельзя. Растения зиму не переживут. Если нет возможности занести их, например, в неотапливаемый гараж и периодически поливать, попробуйте вырыть яму в защищенной от ветра зоне, установить там контейнер и замульчировать клубнику соломой как в случае с приподнятой грядкой.

5. Удобрять ли клубнику перед мульчированием

Последняя листовая подкормка клубники проводится в первой половине сентября для развития плодоносящих почек на следующую весну. Вносить органику в почву при этом не стоит, медленное высвобождение азота помешает растениям войти в состояние покоя, а вот обработка по листу в это время оправдана.

Цель внекорневого питания в данном случае – не заменить удобрения в почве, а дополнить потребности в комплексе NPK в конкретный короткий период роста. Помимо этого, в жидких листовых удобрениях Фолирус содержатся вторичные питательные вещества (кальций, магний, сера) и микроэлементы (цинк, марганец, железо, медь, бор).

Подводя итоги, надо добавить, что задолго до мульчирования вам надо навести на грядке идеальный порядок в конце сезона.

Клубника лучше всего плодоносит, когда между растениями достаточно места. Осень – самое подходящее время, чтобы провести ревизию. Если клубнике стало тесновато, надо отправить слабые растения в утиль, а здоровые пересадить на новое место.

Удалите побеги, чтобы они не забирали энергию у основного куста, срежьте старые желтые листья, оставив только молодые с насыщенным зеленым цветом.

Старые листья перестают способствовать производству углеводов, но все же поглощают воду и питательные вещества. Избавившись от них, растения ничего не потеряет. После обрезки листьев проведите профилактическое опрыскивание раствором перманганата калия в соотношении 2 г перманганата калия на 10 литров воды до получения темно-розового раствора. Не причинит вреда и припудривание грядки древесной золой из расчета 150 г на кв 1 метр — зола послужит мерой безопасности против грибных болезней.

Весной важно убрать мульчу до того, как клубника начнет расти. Аккуратно сложите большую часть соломы в рядки, как только верхние 5 см почвы прогреются до 4 градусов тепла. Оставьте на клубнике только тонкий слой. Растения будут расти сквозь солому, а мульча защитить клубнику от контакта с грязной почвой.

Полностью убирайте мульчу после последней даты заморозков в вашем районе.

Источник

Обращения граждан