Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Как не перепутать гербицидную травму с нашествием паутинного клеща на сое

Как не перепутать гербицидную травму с нашествием паутинного клеща на сое

Самые вредоносные клещи на сое и как с ними бороться по советам экспертов

Риск повреждения сои клещами наиболее велик в жаркое и засушливое лето. А поскольку такие погодные условия синоптики прогнозируют все чаще, стоит рассмотреть два наиболее опасных для культуры вида: паутинный клещ (Tetranychus atlanticus) и двухточечный паутинный клещ (Tetranychus urticae).

Подробнее об этом рассказывает группа авторов (Желько Миловац, Кристина Петрович, Светлана Балешевич Тубич, Юрген Рекнагель, Марьяна Василевич) в статье на портале www.legumehub.eu.

«В жаркое и сухое лето популяции паутинного клеща очень быстро достигают опасного уровня. Сильное заражение снижает урожай на 40–60%. Поэтому мониторинг должен начинаться в конце июня и продолжаться в течение июля и августа. Раннее вмешательство уменьшает повреждение и может быть достаточно точечной обработки локализованных очагов вблизи границ поля.

Клещи производят от 10 до 14 поколений в год. Зимующие самки весной откладывают яйца на дикорастущие растения. Затем клещи мигрируют с дикорастущих растений на окраинах полей на посевы и стремительно образуют колонии из особей всех стадий роста. Колонии покрыты тонкой шелковистой сеткой, которая защищает вредителей от хищников и неблагоприятных погодных условий, а также затрудняет химический контроль.

В июне популяция начинает прибавляться и наибольшей численности клещи достигают в июле и августе. Дневная температура выше 30 ° C значительно увеличивает риск повреждения сои. Естественные враги и болезни клещей, которые противодействуют росту заражений, распространяются в более прохладных влажных условиях.

Клещи прокалывают листья, чтобы высосать сок, оставляя желтые точки, которые со временем расширяются и сливаются. Зараженные листья становятся желтыми или бронзовыми, опадают.

Клещи обычно заселяют верхние молодые листья, но в некоторых случаях более сильного заражения целые растения покрываются паутиной. Поврежденные растения меньше, их транспирация увеличивается, фотосинтез менее эффективен. Они также созревают раньше, производя меньше стручков. Симптомы заражения легко спутать с дефицитом воды, неправильным применением гербицидов или болезнями листьев.

Лупа с 10-кратным увеличением очень полезна для визуального обнаружения. Самый простой способ обнаружить вредителя — постучать листом сои по белой бумаге, на которой клещи видны в виде темных движущихся точек.

Паутина на поверхности листьев также указывает на заражение. Клещи мигрируют в посевы сои, особенно если растительность на краях поля скошена или нарушена иным образом.

Соседние поля люцерны представляют особый риск, поскольку люцерна является предпочтительным растением-хозяином клещей.

Клещи используют ветер и свои шелковистые сети для передвижения, летают на них как на воздушном шаре.

По возможности, растительность, прилегающую к соевому полю, не следует скашивать в засушливые периоды, поскольку это может стимулировать миграцию в культуру.

Контроль

Паутинными клещами питаются различные естественные враги. В основном, хищные клещи (например, виды Phytoseidae), златоглазка обыкновенная (Chrysoperla carnae), коричневые златоглазки (Hemerobiidae) и хищные клопы (Orius spp.). Полезно поддерживать эти виды энтомофагов в поле.

Кроме того, помогут все агротехники, снижающие стресс от засухи и сорняков. Дождь — лучший друг фермера в случае паутинного клеща, потому что популяция вредителей обычно сокращается, когда дождь следует за теплым засушливым периодом.

Затем клещей атакует грибной антагонист Neozygites floridana. Грибу требуется 12–24 часа погодных условий при температуре ниже 29 ° C в сочетании с влажностью 90%, чтобы распространиться по всей популяции. Зараженных клещей можно распознать по их восковидной и тусклой структуре. Они погибают через 1–3 дня.

В Европейском Союзе нет синтетических акарицидов, одобренных для борьбы с клещами сои. За пределами ЕС для химического контроля доступно лишь несколько акарицидов на основе хлорпирифоса, диметоата (оба органофосфата), бифентрина (пиретроид) или абамектина (авермектины). Однако, некоторые из этих пестицидов не дают стопроцентного эффекта.

  • Культурный и биологический контроль — краеугольный камень борьбы с паутинными клещами. Хорошее укоренение (дата посева, плотность посева и т.д.) может снизить ущерб, наносимый этим вредным организмом.
  • Важно предотвратить появление сорняков, так как широкий спектр сорняков является хозяином клещей в урожае. Эти растения могут содержать несколько поколений и служить отправной точкой заражения.
  • Орошение благотворно влияет на сою и помогает бороться с клещами.
  • Соя особенно чувствительна к заражению во время цветения — критический период для формирования урожая. Там, где возможен химический контроль, решение о обработке должно быть сосредоточено на защите урожая на данном этапе. Хотя заражение на более поздних этапах роста приводит к усиленному разрушению стручков, негативное влияние на урожай не так велико.
  • Регулярные и систематические полевые наблюдения — важная часть планирования защиты растений.
  • Экономический порог для проведения лечебной обработки — это когда 50% растений с симптомами наблюдаются на границах поля или когда на одном листе в среднем находится более 5 экземпляров.

Для химического контроля применяются акарициды, зарегистрированные для этой цели. В тяжелых случаях опрыскивание повторяют через 7-10 дней. Использование большего количества воды, чем используется для других целей опрыскивания, в сочетании с более высоким давлением распылителя усиливает эффект, поскольку колонии обитают на обратной стороне листьев. Следует избегать процедур в самые жаркие дневные часы.

Один и тот же акарицид не следует использовать дважды за один сезон, потому что паутинные клещи могут быстро выработать резистентность.

При использовании химического контроля следует использовать наименьшее эффективное количество соответствующего пестицида с использованием правильно откалиброванного оборудования.

Следование вышеупомянутым предложениям значительно поможет в борьбе с популяциями паутинных клещей».

Источник

Обращения граждан