Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Как избавиться от сорняков при помощи подсолнечника просто и эффективно

Как избавиться от сорняков при помощи подсолнечника просто и эффективно

Превращаем самый засоренный участок в саду в плодородную грядку, попутно собираем урожай вкусных домашних семечек и любуемся цветами-компаньонами

Когда мы думаем о подсолнухах, то воображение рисует яркие желтые лепестки и крупные семечки, которые становятся чудесной закуской.

Не многие знают о темной стороне подсолнечника, скрывающими свой секрет за красивыми корзинками. На самом деле подсолнухи крайне аллелопатичны, то есть выделяют токсин (терпены и различные фенольные соединения) против своих растительных конкурентов буквально из каждой своей части (корни, листья, стебли, цветы, семена). Эти токсины не только препятствуют росту зеленых соседей, но могут и уничтожить полностью.

Так работает защитная система подсолнухов: они убивают соседей, но не свои саженцы, что дает преимущество однолетнику-самосевке стартовать в следующем сезоне на чистом пространстве.

Эффективность токсина подсолнечника такова, что экстракты подсолнечника считаются потенциальными органическими гербицидами.

Так почему бы и нам не воспользоваться убойной силой солнечного цветка? Если у вас есть проблемный участок, где сорняки живут припеваючи и заставляют вас гнуть спину на прополке, устройте им зеленую войну до последней травинки. А когда вы все сделаете правильно, то бонусом получите еще и хорошую почву. Хотя подсолнечник и считают насосом для выкачки питательных веществ, есть способ обернуть процесс в свою пользу.

Как посадить подсолнечник для борьбы с сорняками

К счастью для нас, подсолнухи обладают уникальной способностью, называемой гелиотропизмом.

Гелиотропизм — это свойство, которое позволяет цветочной головке поворачиваться «лицом» к солнцу, несмотря на расположение солнца на небе. Значит, выращивать культуру можно на любом открытом месте.

Для борьбы с сорняками выбирайте новые высокорослые гибриды, так как старые сорта плохо переносят сырую или ветреную погоду. Кроме того, урожай гибридов, как правило больше.

Нужен прямой посев, запуск рассадой не подходит даже в торфяных горшочках. Подсолнечник быстро растет и развивает длинные стержневые корни, при ограничении приводят к ослаблению растения. В частности, торфяные горшки часто пересыхают и блокируют рост корней.

Так что запланируйте посев в землю в конце мая-начале июня, когда почва достаточно прогреется. Когда вы имеете дело с плотным матом из сорняков, после окашивания пройдитесь культиватором или заделывайте семена методом прутка. Толстым металлическим прутком сделайте отверстия на глубину 3 см и поместите по три-четыре семечка на расстоянии 15 см друг от друга. Полейте, разбросайте комплексные гранулированные удобрения и продолжайте поддерживать влажность только в зоне посадки.

Если почва будет влажной, всходы появятся в течение 5-10 дней.

Когда растения вырастут до 7-10 см, проредите до двух самых сильнорослых, а затем при высоте в 50 см оставьте один подсолнух. Расстояние между рядками соблюдайте примерно в 50-70 см.

Поскольку подсолнечник – жадное до удобрений растение, то обеспечить подкормки в течение сезона, но не минералкой. Высок риск переборщить и погубить растения, к тому же удобрять сорняки совершенно ни к чему. Поэтому возьмите жидкое листовое удобрение и обрабатывайте только подсолнечник. Не будет лишним помочь подсолнухам и в первое время поставить в план прополку.

Помните, что подросшие подсолнухи не требуют полива в дождливые периоды! Чрезмерный полив вызывает корневые гнили и опрокидывание, так как избыточно влажная почва не является прочной средой для корней, чтобы стебель оставался в вертикальном положении.

Будьте внимательны к сводкам погоды, особенно по мере того, как растения становятся выше и тяжелее. Когда прогнозируются сильные ветры или дожди, прекратите полив совсем.

Обеспечьте опору, чтобы стебли не ломались и не сгибались. При подвязке к колышку не используйте тонкие веревки или проволоку во избежание порезов стебля.

Ближе к сбору урожая, когда лепестки начнут опадать, закройте цветочную головку бумажным пакетом от мародерствующих птиц. Когда созревшие семена покроются твердой оболочкой, срежьте стебли у основания, дождитесь полного высыхания семян и стряхните их прямиком в бумажный пакет.

 

Компостирование по месту

Для усиления гербицидного эффекта после сбора урожая срежьте растительные остатки подсолнечника, измельчите газонокосилкой и распределите по месту. Чем толще слой, тем лучше. До весны осадки загонят большую часть оставшихся токсинов в почву.

На следующий год, как только будет возможно начать работы, закройте проблемный участок черным полиэтиленом для угнетения проростков сорняков и уберите покрытие непосредственно перед новой посадкой подсолнухов. Тогда же добавьте щедрый слой компоста, заделайте в почву и повторите алгоритм выращивания снова, учитывая цикл подкормки.

Относительно устойчивы к фитотоксинам подсолнечника рудбекия, георгины, лилейники, ирисы, мелисса, гвоздика и колокольчики. Вы можете посадить их вместе, закрывая любые свободные участки между растениями и рядками.

Остатки подсолнечника содержат большое количество питательных веществ, включая азот и калий, поэтому их возвращение в почву экономит удобрения, и что важно увеличивает активность большинства почвенных ферментов, таких как фосфатазы — ферменты, выделяемые корнями подсолнечника.

Источник

Обращения граждан