Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Как избавиться от гусениц на капусте – 3 простых совета

Как избавиться от гусениц на капусте – 3 простых совета

Зрелище, как гусеницы едят капусту, конечно, не доставляет огороднику радости. Давайте рассмотрим способы, чтобы избавиться от одного из самых распространенных вредителей – гусениц бабочки белянки репной

Гусеницы — личиночная стадия различных бабочек и мотыльков. Есть несколько видов гусениц, которые атакуют капусту. Самые распространенные из них:

  • белянка капустная (Pieris brassicae),
  • белянка репная (или репейница, Pieris rapae),
  • капустная совка (в народе «капустная моль», Mamestra brassicae).

Причем, все три вида могут присутствовать одновременно, когда участок заброшен, порос сорняками или расположен близко к лугу с дикоросами, находится неподалеку от лесной опушки.

Наибольшую опасность для урожая представляют гусеницы репейницы и совки, поскольку они проникают в сердцевину капусты, тогда как черно-желтые гусеницы белянки капустной остаются в основном на внешних листьях.

Различить прожорливых врагов довольно легко визуально по цвету и волоскам.

У капустницы гусеницы желто-черные с явными волосками, у репейницы – бледно-зеленого цвета с короткими и бархатистыми волосками, у совки — желтовато-зеленые или коричневато-зеленые, без явных волосков.

Поскольку на российских огородах главным образом хозяйничает репейница, то о ней и поговорим. Маленькие зеленые гусеницы этой разновидности белянок доставляют очень много неприятностей, и знакомы овощеводам не понаслышке.

Узнать самих бабочек просто по белым крыльям с черными пятнышками. Самое досадное, что белянки репные могут появиться в огороде внезапно. Вчера их еще не было, а сегодня они порхают тут и там. Дело в том, что в солнечный день они способны взлетать в высоту на 20 метров и мигрировать на значительные расстояния.

бабочка репейница

Сами бабочки питаются нектаром цветов крестоцветных, но попутно откладывают яйца на листья дважды в сезон – сначала с мая по июнь, а затем с июля по сентябрь. Таким образом, когда вы видите весело порхающих белянок в вашем огороде, приготовьтесь к поиску их яиц, прикрепленных на нижней стороне листьев. Это будет вашим первым шагом для контроля.

Охота и собирательство

Яйца белянки – продолговатые, желтого цвета. Но не перепутайте их с яйцами полезной божьей коровки – те также продолговатые и желтые, располагаются кучкой, как  и яйца белянки, у капустной моли яйца обычно единичные.

Когда личинки отрождаются, то немедленно начинают немедленно питаться окружающим растительным материалом. В результате на листьях появляются сначала маленькие отверстия, все увеличиваясь вплоть до полностью уничтоженного листа, по мере того, как гусеницы увеличиваются в размерах.

Гусеницы продолжают есть и расти в течение нескольких недель, пока они не станут достаточно взрослыми, чтобы сформировать куколку и превратиться во взрослую особь.

Итак, вы нашли яйца капустницы, стерли мягкой тряпочкой с листа и раздавили. Но по-прежнему существует вероятность, что вы пропустили некоторые, и теперь надо заняться регулярным осмотром капусты на предмет гусениц один-два раза в неделю.

Отправляясь на охоту, имейте в виду, что гусеницы чаще всего встречаются на нижней стороне листьев или сидят на новом росте в центре растения. Также они могут находиться вдоль центральной жилки листа, сливаясь с цветом, ведь маскировка у них отличная, но черные экскременты укажут на заражение вредителем.

О том, что сделать с гусеницами кроме уничтожения, расскажем чуть позже.

Капустным гусеницам вход воспрещен!

Простым и действенным способом нарушить планы белянок по уничтожению капусты будет сооружение барьера в виде рядных покрытий. Полукруглые металлические или из ПАХ опоры вообще универсальные помощники огородника: защитят растения при похолодании, укроют от жары и спасут от вредных насекомых. Ими можно закрывать как всю грядку целиком, так и отдельные секции, варьировать высоту укрытия в зависимости от конкретной культуры.

В случае с защитой капусты на обручи закрепляют сетку от насекомых при помощи простых бельевых прищепок.

закрытие капустной грядки от белянки

Если вы используете правильный материал и плотно загибаете углы, капустный сезон пройдет с меньшими волнениями.

Капустная маскировка

Знаете ли вы, что капустниц (и тлю тоже) гораздо меньше привлекают фиолетовые и красные разновидности капусты? Энтомологи объясняют такой эффект следующим: насекомые-вредители зеленого или бледного цвета не могут сливаться и прятаться так же легко на овощах яркого цвета, как на зеленых. Это сделало бы их легкой мишенью для хищников.

капустная гусеница

Затем, исследования показывают, что антоцианин (богатый антиоксидантами флавоноид, который делает красные, пурпурные и синие пигментированные овощи очень полезными для нас) для гусениц имеет пусть и слабый, но токсичный эффект. Поэтому для снижения потенциального ущерба, сажайте рядом капусту с разным цветом листьев.

белокочанная и красная капуста

Поликультурная посадка, то есть с использованием растений-компаньонов, тоже подходящий вариант: подойдут укроп, лаванда, лук, чеснок, бархатцы.

Ловушечная культура – настурция – примет основной удар гусениц белянки на себя, главное, не забывать вовремя собирать «урожай» вредителей.

Искусственные рукодельные бабочки из белого флиса, установленные по периметру и в междурядьях повыше на спицах, иногда обманывают реальных прототипов, которые думают, что грядка уже занята и улетают искать место посвободнее.

В природе гусениц белянки едят птицы, особенно, их любят воробьи. Куры тоже без ума от этих гусениц, так что набрав побольше, идите к птицеводу по соседству и обменяйте на свежие яйца, извлеките из ситуации пользу – не спешите сразу травить химическими инсектицидами. 

Источник

Обращения граждан