Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Животноводство Как часто надо кормить свиней в домашнем хозяйстве

Как часто надо кормить свиней в домашнем хозяйстве

Это обычно первый вопрос, который волнует начинающего свиновода, который решил приобщиться к производству собственного мяса. И вот что надо знать

Для того, чтобы правильно кормить свиней, вам надо определиться с самого начала с целью выращивания животных – на откорм или на племенное поголовье?

План кормления для каждой группы разный, потому что вам нужны разные результаты.

Свиньи на откорме должны иметь неограниченный доступ к пище, а племенных следует ограничивать кормлением два раза в день, при этом количество корма должно зависеть от физического состояния свиньи.

Для подрастающих животных постоянный доступ к пище важен. И если вы кормите их время от времени, оставляя кормушку пустой, тем самым вы замедляете их рост. Не нужно беспокоиться о переедании. Свиньи естественным образом ограничивают количество корма, которое могут потребить в течение дня.

Также важно отметить, что у поросят желудки меньше, и, если вы будете кормить их только раз в день, вы рискуете недокормом – ведь малыши могут съесть только определенное количество за один раз.

Возвращаясь к племпоголовью. Племенных свиней следует кормить в ограниченном количестве, начиная с веса тела около 90 кг как для самцов, так и для самок. Избыточный вес снизит их продуктивность во взрослом возрасте.

Чрезмерно толстые хряки в прямом смысле слова перерастут свою полезность, став слишком тяжелыми. А избыточно толстые свинки дают мало молока, что не очень хорошо для будущих поросят. Разумеется, ваши питомцы вряд ли оценят диету, но в случае с племенным поголовьем придется выдержать характер. Слишком много корма равносильно тому, что свиньи превратятся в ходячую колбасу. Лучший способ сохранить племенное поголовье — это продлить срок его жизни, поддерживая оптимальный для породы вес.

Предел потребления корма для растущей свиньи – около 3,5 кг корма в день, обычная норма – 2,5 кг. Понятно, что крупные свиньи будут есть больше, мелкие – меньше.

Если вы хотите снизить суточное потребление коммерческого комбикорма, подумайте о том, чтобы отправить свиней на выпас.

Пастбищное свиноводство сократит ежедневное потребление комбикорма на 30% как минимум, хотя и рост свиней на травяной диете замедлится по сравнению с товарками, которые едят только комбикорм. К альтернативным кормам относятся также остатки овощей с дефектом, таких как морковь или тыква, или зачерствелый хлеб.

Собираясь дать отходы, убедитесь, что они безопасны для здоровья животных, например, мясные отходы могут быть причиной заражения вирусов африканской чумы свиней. Пищевые продукты или пищевые отходы, содержащие или контактировавшие с мясом или мясными продуктами, не должны скармливаться свиньям.

Для свиней безопасен целый ряд продуктов, в том числе:

  • зерновые, фрукты и овощи
  • коммерческий корм для свиней
  • молоко и молочные продукты
  • коммерчески производимые и биобезопасные мясная мука и жир.

Источник

Обращения граждан