Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Фитосанитарные функции севооборотов в современном земледелии

Фитосанитарные функции севооборотов в современном земледелии

 

Севообороты являются основополагающими для интегрированной системы защиты растений, так как они обеспечивают длительную стабилизацию фитосанитарного состояния агроэкосистем с механизмами саморегуляции и способствуют созданию благоприятных условий для формирования урожая и устойчивости растений к вредным организмам.

Они реализуются практически в рамках всех звеньев адаптивно-ландшафтных систем земледелия – севооборотов, обработки почвы, удобрений, мелиоративных мероприятий, сортосмены и других. Сущность их заключается в том, что при помощи рационального землепользования, чередования культур в севооборотах, с помощью различных технологических приёмов подавляется развитие вредных организмов или снижается их сопротивляемость. Они составляют основу фитосанитарии и призваны предупреждать поражение здоровых растений.

Для повышения фитосанитарной функции севооборотов при их разработке обязательно соблюдение закона и принципов плодосмена, которые обеспечивают создание видового и генетического разнообразия сельскохозяйственных культур – основы здорового и экологически устойчивого агрофитоценоза.

При этом важна организация смены культур по полям на основе биологических и технологических различий, связанных с устойчивостью тех или иных видов, сортов и гибридов к поражению основными болезнями, вредителями и сорняками.

Другой особенностью организации системы севооборотов является пространственная изоляция посевов сельскохозяйственных культур. Для реализации этого принципа необходимо знать первичные очаги болезней или места зимовок вредных организмов на территории землепользования хозяйства. Размеры таких очагов и скорость их образования зависят от механизма передачи возбудителей и расстояния, на которое они способны распространяться от источника возбудителя инфекции. Например, при размещении культур, которые поражаются капельно(водно)-воздушными и капельно(водно)-семенными инфекциями необходимо соблюдать пространственную изоляцию от первичного источника заражения 300-500 м. В то же время при поражении воздушными и воздушно-семенными инфекциями это расстояние должно составлять не менее 1 км. Для защиты подсолнечника от ложномучнистой росы, сахарной свёклы от пероноспороза пространственная изоляция может быть 300-500 м.

Пространственную изоляцию необходимо применять для защиты от фитофагов: клопа-черепашки, гессенской мухи – в посевах зерновых культур; тлей, долгоносиков – зернобобовых культур;  луковых мух, долгоносика — лука и др. В этом случае посевы культур изолируют на расстояние не менее 0,5-1,0 км.

Расширение видового состава и повышение численности энтомофагов проводят путём посева на полях в небольших количествах естественных нектароносов фацелии, гречихи, горчицы, эспарцета, люцерны, клевера и др. Благодаря нектароносам снижается поражение посевов вредителями на полях в радиусе 1 км и более. При посеве вики или рапса шириной 3-4 м по периметру полей, занятых зерновыми культурами, повышается численность и активность полезных хищных трипсов, злаковых тлей. При подсеве фацелии к сахарной свёкле возрастает численность златоглазки, сирфид, божьих коровок, что способствует существенному снижению количества свекловичной тли. Фацелию, люцерну, пастернак высевают вдоль полей картофеля в полевых севооборотах полосами шириной 8 м для привлечения и размножения энтомофагов колорадского жука. Эффективным технологическим приёмом защиты растений является использование приманочных посевов, которые создают путем более раннего посева культуры, в расчете на то, что в них сконцентрируются выходящие из зимовки вредители, которых  затем уничтожают пестицидами. Ранний посев рапса используют в борьбе с рапсовым цветоедом капусты – от крестоцветных блох, картофеля – от колорадского жука.

Большое фитосанитарное значение имеет краевое обкашивание полей севооборотов перед уборкой урожая, ранние сроки уборки культур на зелёный корм при высокой засорённости посевов, повторное проведение лущения и культивации, довсходовое и послевсходовое боронование, междурядные обработки, запашка инфицированных растительных остатков, зимующих в поверхностном слое почвы фитофагов и семян сорных растений в более глубокие горизонты.

 Важным комплексным агротехническим приёмом защиты растений от вредных организмов является система обработки почвы в севообороте. При зяблевой вспашке сокращается численность серой совки, личинок пшеничного трипса, существенно замедляется появление свекловичного долгоносика, конопляных, свекловичных и крестоцветных блошек, мучнистой росы. При лущении стерни в сочетании с отвальными обработками после зернобобовых культур снижается до минимума запас зимующих популяций гороховой плодожорки, пятиточечного тихиуса, горохового комарика, методом провокации и удушения очищаются поля от пырея и других злостных корневищных сорняков. В системе паровой обработки почвы методом провокации и истощения поля очищаются от другой наиболее вредоносной группы сорняков – корнеотпрысковых.

Для уничтожения возбудителей болезней, которые выживают на растительных остатках, следует удалять с полей или обезвреживать солому. Измельчение и перемешивание растительных остатков с поверхностным биогенным слоем почвы, чередование вспашки и разноглубинных безотвальных обработок почвы в севообороте обеспечивают гибель возбудителей под влиянием почвенной микрофлоры.

Таким образом, агротехнические приёмы защиты растений в рамках системы севооборотов направлены на обеспечение оптимального фитосанитарного состояния агроэкосистем с целью формирования основных элементов структуры урожая сельскохозяйственных культур, обуславливающих получение высокого урожая экологически чистой продукции при одновременном сохранении экологического равновесия в агрофитоценозе.

Турусов В.И. – зав. лабораторией эколого-ландшафтных севооборотов ФГБНУ «Воронежский ФАНЦ им. В.В. Докучаева», д-р с.-х.н., академик РАН.

Обращения граждан