Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Животноводство Энтеробактериоз пчел и правила диагностики

Энтеробактериоз пчел и правила диагностики

Специалистами лаборатории ФГБУ «Краснодарская МВЛ» при бактериологическом исследовании пчел выделена культура Enterobacter cloacaе, которая при определенных условиях может вызывать заболевание пчел – энтеробактериоз. Что надо знать об этой болезни насекомых

Энтеробактериозы – заболевания взрослых пчел и шмелей в результате проникновения в их гемолимфу микроорганизмов семейства Enterobacteriaceae, приводящие к гибели насекомых.

Возбудители энтеробактериозов очень широко распространены в природе, присутствуют в почве, воде, на фруктах, овощах, зерне, цветковых растениях и деревьях, у различных животных от червей и насекомых до млекопитающих, включая человека. Ряд видов вызывает желудочно-кишечные заболевания.

Чтобы не допустить возникновение заболеваний, на пасеках следует соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания и кормления пчел.

При возникновении первых симптомов заболевания необходимо провести диагностическое исследование биоматериала.

С этой целью в ветеринарную лабораторию посылают по 50 живых пчел или трупов свежего подмора от каждой больной пчелиной семьи; при гибели пчелиных семей – не менее 50 трупов пчел из верхнего слоя подмора. Пчел помещают в стеклянные банки, закрытые тремя слоями марли, или консервируют в 50% глицерине. Срок исследования составляет от 4 до 6 суток.

Источник

Обращения граждан