Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Животноводство Доминанта кормопроизводства

Доминанта кормопроизводства

Воронежская область удерживает лидирующие позиции по производству молока и мяса во многом благодаря использованию кормовой базы

Воронежская область является одной из лидирующих в агропромышленном комплексе страны за счет животноводческих хозяйств региона, которые выбирают и применяют новые технологии в кормозаготовке и кормоприготовлении.

В первую очередь, сельскохозяйственные предприятия закупают кормозаготовительную технику не только известных компаний мира, но и по импортозамещению их аналоги, произведенные в Российской Федерации. Широкая модификация тракторов, комбайнов, косилок, граблей-ворошилок, валкообразователей, пресс-подборщиков с различными уровнями прессовки, миксеры кормораздатчики, фронтальные погрузчики позволяют в оптимальные агротехнологические сроки убрать кормовые культуры и заложить корма высокого качества, а впоследствии приготовить полнорационные смеси, обеспечивающие физиологические потребности высокопродуктивных животных.

Во-вторых, сельскохозяйственные товаропроизводители, ведущие современное молочное и мясное скотоводство, отдают предпочтение экономическим рентабельным кормам, занимающим в физической массе рациона до 80%, к которым относятся силос и сенаж. К наиболее важным аспектам технологии консервирования зеленых кормов хозяйствами региона относится качество и чистота исходного сырья; качество смешивания и дозировка консерванта; заполнение, трамбовка и герметизация массы в траншеях и рукавах. На сегодняшний день существует широкая палитра химических и биологических средств-консервантов, которые активно используются животноводческими предприятиями области. Благодаря успешному внедрению новых технологий закладки сочных кормов, с использованием консервантов существенно повысилось качество основных кормов и снизились потери при их хранении.

Учитывая особенности кормления крупного рогатого скота в органических хозяйствах нашей страны, где качество травостоя при пастбищном содержании животных не всегда позволяет обеспечить полноценность рациона, учёными Воронежского ГАУ и кормовой компанией «МегаМикс» на основе местной природной бентонитовой глины, сухой живой пробиотической дрожжевой культуры (Saccharomyces cerevisiae) и корма растительного плодового яблочного искусственно высушенного, создана сорбционно-пробиотическая кормовая добавка.

Объектами исследования являлись:

1) Дойное поголовье айрширской породы, получавшие экспериментальную кормовую добавку в период лактации;

2) Экспериментальная кормовая добавка, представленная природной бентонитовой глиной, сухой живой пробиотической дрожжевой культурой (Saccharomyces cerevisiae) и кормом растительным яблочным искусственно высушенным в количестве 500 г на голову в сутки;

3) Молоко клинически здоровых коров.

В результате проведённых научных изысканий впервые создана рецептура многокомпонентной кормовой добавки и с положительным эффектом испытана в условиях органического производства молока. Разработанная кормовая композиция обладает возможностями повышения продуктивности и качества животноводческой продукции за счёт нормализации рубцового пищеварения, минимизации ацидотических и кетозных явлений, активизации неспецифического иммунитета, усиления секреторных явлений и преобладания процессов ассимиляции. Наша добавка, имея в своём составе корм растительный плодовый яблочный искусственно высушенный, сухую живую пробиотическую дрожжевую культуру Saccharomyces cerevisiae и бентонитовую глину местного происхождения, обеспечивает комплексное воздействие на организм продуктивных животных. Результаты производственного опыта свидетельствуют о том, что в молоке подопытных животных массовая доля жира выросла на 0,1 абс.%, массовая доля белка на 0,21 абс.% и массовая доля лактозы на 0,1 абс.% при сравнении с контрольными значениями. Средний размер жировых шариков в опытной группе был выше на 3,5%, а их количество больше контрольных цифр – на 7,8%. В молоке опытной группы доля казеина выросла на 10,5%. Вырос класс по сычужно-бродильной пробе до 1,7 ± 0,02, термоустойчивости до 1,5 ± 0,02. Показатель плотности молока составил 1027,6 ± 0,30 кг/м3, а кислотность – 16,9 ± 0,23 оТ.

Полученные результаты представляют научно-практическй интерес с точки зрения разработки рецептур кормовых добавок для органического животноводства и их способности максимально раскрывать продуктивный и хозяйственно-полезный потенциал сельскохозяйственных животных.

В-третьих, сейчас актуальным направлением развития агарного сектора экономики является биологизация сельского хозяйства, в том числе производство органических кормов. Такие программы успешно реализуются во  многих странах мира, а продукция с каждым годом становится все более востребованной.

На сегодняшний день все большую популярность на рынке приобретают  биопрепараты и кормовые добавки, которые разрешены в производстве органических кормов, а впоследствии и получение экологических чистых продуктов животного происхождения. В Воронежской области проведены первые испытания применения пробиотической кормовой добавки на молодняке крупного рогатого скота. Как показали результаты опытов, у телят увеличились привесы, переваримость питательных веществ, снизилось количество желудочно-кишечных заболеваний, уменьшились затраты на корма, повысились стресс устойчивость и иммунитет. Опыты будут продолжены в следующих этапах испытаний.

В-четвертых, в молочном скотоводстве активно внедряются передовые технологии в оптимизации рационов при кормлении животных и стратегии по увеличению производства молока, на основании комплексной программы «Ready2Milk» направленной на повышение рентабельности молочного производства.

В-пятых, постоянно, на научных практических семинарах ведутся дискуссии о современных биологических препаратах (пробиотики, ферменты, абсорбенты, деструкторы, биоконсерванты), их апробации и проводимых опытах, применении на практике и эффективности их внедрения в органическом производстве.

Дмитрий Изюмов, зам. руководителя департамента аграрной политики Воронежской области, начальник отдела развития животноводства

 

Обращения граждан