Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Что можно высадить на грядках в начале осени

Что можно высадить на грядках в начале осени

 

Даже с наступлением осени можно получить еще один урожай некоторых овощных культур. В северных регионах, где велика вероятность заморозков уже в первой половине сентября, еще один урожай получится собрать только в теплицах. В южных регионах можно рискнуть и посеять семена в открытый грунт, но при понижении ночных температур лучше посевы укрывать спандбондом.

В сентябре-октябре вполне можно собрать еще один урожай редиса, укропа и другой зелени, шпината, салата и даже пекинскую капусту. Кочаны вряд ли успеют завязаться, но свежая зелень на вашем столе будет точно.

Редис, шпинат и другие растения — холодостойкие культуры. Однако в первой половину осени происходит уменьшение длительности светового дня, возможны ночные заморозки. Поэтому приготовьтесь к тому, что урожай придется собрать позже, чем весной.

Пожалуй, самый неприхотливый в списке овощных культур для осеннего посева – редис. Можно сажать так называемые всесезонные семена. Они, как правило, устойчивы к цветушности. А кроме этого у таких сортов корнеплоды вырастают с сочной мякотью.

К слову, осенью можно делать задел для сбора раннего урожая моркови, свеклы и чеснока. Правда, здесь при выборе семян нужно обращать внимание на сорта. На упаковке должно быть указано, что сорта подходят для посева в зиму.

Чтобы весной собрать богатый урожай, тщательно выбирайте место для будущих грядок. Они должны быть расположены на возвышенном месте, чтобы после осенних дождей и весеннего половодья их не размыло. 

Источник

Обращения граждан