Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Чем заменить торф – 6 вариантов на выбор

Чем заменить торф – 6 вариантов на выбор

Собираетесь готовить почвосмесь для рассады или улучшения земли на грядках? Вот альтернативы торфяному мху, которые хороши и для сада, и для окружающей среды.

Торф в качестве добавки используется для создания более воздушной почвы, помогает удерживать воду и оптимизировать дренаж на глинистных участках. Кроме того, в нем есть полезные бактерии, способствующие борьбе с патогенами естественным образом. Особенно часто применяют торф для кислолюбивых растений таких как розы или голубика.

Однако, разработка торфяников, хранилищ углерода, все чаще подвергается критике со стороны экологов, протестующих против добычи этого ресурса. Ведь происходит разрушение мест обитания для многих животных, да и растет торфяной мох медленнее, чем его собирают.

Если вы хотите заменить торф, можно воспользоваться следующими материалами.

Кокосовая койра

Самый популярный заменитель, который производится из волокон между скорлупой и внешней оболочкой кокосовых орехов. В то время как длинные волокна идут на веревки, набивку и щетки, короткие отправляются в почвосмесь. Кокосы выращивают и собирают для употребления в пищу, поэтому они считаются более экологичной альтернативой торфяному мху.

Кокосовая койра обладает отличными водоудерживающими способностями, удерживая воду в 10 раз больше собственного веса. Добавление в почву или грунт для рассады способствует правильному дренажу и аэрации, позволяя корням растений получать много воды и кислорода.

Поскольку кокосовая койра имеет идеальный уровень pH 6,0, то идеально подходит для большинства растений, обладает естественными фунгицидными свойствами. Позволяет избавиться от грибных комариков, поскольку впитывает влагу и подсушивает почву.

Правило. Кокосовую койру смешивают один к трем, чтобы создать рыхлую структуру грунта.

Опилки и сосновые иголки

Древесные материалы, такие как щепа, опилки или компостированная кора, традиционная и дешевая органическая добавка в почвосмесь для рассады.

Увеличивают температуру грунта, влагоемкость, аэрацию, подходят для кислолюбивых растений за счет низкого pH в древесине может быть низким, что делает почву более кислой, что хорошо для кислолюбивых растений, но не лучший вариант для культур, предпочитающих щелочную среду.

Сосновые иглы также легкодоступны, кроме того относятся к возобновляемому ресурсу. Хотя могут изменить текстуру почвы, но не оказывают существенного влияния на уровень питательных веществ. Дубильная кислота в сосновых иглах делает их кислыми, но не обязательно влияет на рН окружающей почвы. В отличие от торфа, не удерживают воду.

Правило. Используйте совсем немного этих материалов, буквально горсточку, и не забудьте про перлит! Если вы добавите слишком много опилок, они превратятся в кашицу и закупорят поры наподобие клея, по мере разложения начнут связывать азот.

Компост, перепревший навоз и листовая плесень

Все три упомянутые добавки позволяют оживить грунт.

Компост полон полезных микробов и питательных веществ, недаром именуется «черным золотом». Изготовленный из переработанных растительных и кухонных отходов, компост способствует дренажу, обеспечивает питательную среду для роста.

Листовая плесень – не что иное, как попросту сложенные в кучу листья, которые медленно разлагаются. Уступает по количество питательных элементов компосту, но, как и торф, при смешивании с грунтом увеличивает водоудерживающую способность, по сути являясь почвенным кондиционером.

Перепревший навоз считается наилучшей альтернативой торфу и стимулятором для развития крепких всходов. Насыщает грунт углеродом и микроорганизмами, оптимизирует структуру почвы и водоемкость. Важно использовать только перепревший навоз, так как свежий слишком кислый и азотный.

Правило: в случае с компостом и навозом правильно будет сначала оценить качество, проверить, что материал достаточно перегнил и не загрязнен семенами сорняков. Смешивайте одну часть органики на четыре части земли.

Источник

Обращения граждан