Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство Американцы нашли эффективное средство очистки полей от удобрений

Американцы нашли эффективное средство очистки полей от удобрений

Учёные из Университета штата Пенсильвания (США) предложили использовать ряску для очистки полей от излишков удобрений.  Об этом сообщается на сайте вуза.

Учёные вспомнили, что это водное растение особенно активно растёт при повышенных концентрациях азота и фосфора, которые, в свою очередь, происходят при вымывании удобрений с полей. Как объяснила глава проекта Рэйчел Бреннан, ряска способна удерживать попадающие в воду нутриенты. Эти вещества могут вызвать неконтролируемый рост водорослей, что грозит ухудшением качества или потерями до 100 процентов урожая. Исследователи предложили целенеправленно и массово выращивать растение на фермах. Так как оно успешно растёт на мелководьях, его можно выращивать даже в небольших вертикальных теплицах со светодиодными лампами и автоматизированной системой сбора урожая.

Это не единственная полезная роль ряски, которую отмечают исследователи. Например, лишённые вредных свойств, но ценные для почвы нутриенты могут повторно попадать в почву после переработки растения в организме сельхозживотных. При этом фермеры могут освободить часть их земель под пруды для выращивания ряски. А смесь навоза с водой из таких прудов позволит избавиться от вредных отходов и даже повысить урожайность. Также растение производит белок, содержание которого, например, больше чем у сои. При этом оно также растёт быстрее этой масличной культуры. Кроме того, ряска может пригодиться для производства этанола.

В ближайшее время учёные оценят возможность использования ряски в качестве дополнительного корма и удобрения. Соответствующие исследования они будут проводить в течение четырёх лет вместе с их коллегами из Сельскохозяйственного и экологического центра штата Пенсильвания  и региональными консультантами по вопросам молочного животноводства. На сегодня проект уже получил грант 1,7 миллиона долларов от Национального научного фонда США.

Источник

Обращения граждан