Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство 5 основных проблем с капустой и работа над ошибками

5 основных проблем с капустой и работа над ошибками

В конце года принято подводить итоги и оценивать результаты. Мы попросили читателей портала AGRO XXI прислать нам маленький отчет о своих проблемах и, к удивлению, при том, что капусту принято считать легким овощем для выращивания, жалоб на нее поступило немало.

Вот самые распространенные проблемы, если судить по письмам в редакцию, которые помешали в этом году собрать хороший урожай.

Капуста не завязывает кочаны

«Добрый день, AGRO XXI! Самым большим разочарованием года для меня стала капуста. Купила хорошие семена, тряслась над рассадой, в итоге – много листьев, а вместо кочанов, простите, шиш. Да и листья не сочные, а жесткие. В чем причина?». Алла, Московская область.

Наиболее вероятной причиной видится засушливое лето и неравномерный полив. Капусте нужна постоянная влажность, таким образом, если вы не соблюдаете требования по поливу, кочан не формируется. Однако, к тому же приведет и перелив, заболачивание корневой системе.

Совет. Если вы регулярно поливаете, когда просохнут верхние 3 см, все будет в порядке.

Как вариант – перекормили азотом и растение сосредоточилось на росте листьев, а не кочана.

Совет. Постарайтесь сбалансировать вашу программу удобрений. Почвенный тест поможет в этом вопросе.

Когда вместо мягких и сочных листьев вас огорчают толстые стебли, эта проблема проистекает из первой. В ожидании пока нарастут кочаны, вы пропустили сроки уборки для конкретного сорта и получилась «деревянная» капуста.

Совет. Всегда учитывайте какая у вас капуста — ранняя, среднеспелая и поздняя, убирайте вовремя, лучше получить листья, чем совсем ничего. Также неплохо знать окончательный размер кочана для конкретного сорта – если он невелик, то нет смысла ожидать гигантских результатов.

Капуста трескается

«Досадно, в самый последний момент перед уборкой треснуло несколько красивых и твердых кочанов, хотя ничто не предвещало беды. Поливала правильно и тщательно, вносила подкормки. Где тут ошибка?». Светлана, Тверская область.

Действительно, растрескивание капусты, в основном, возникает по причине засушливого лета и неравномерного полива, когда владелец участка бывает наездами и устраивает обильное орошение после дефицита влаги. Расколотый кочан уже не исправить и качество будет потеряно, даже если удастся аккуратно обрезать треснувшую часть.

Но к растрескиванию капусты также приводит избыток минеральных удобрений и чрезмерно быстрый рост кочана.

Совет. Обогащение почвы органическим компостом — один из лучших способов подкормки капусты. При использовании домашнего компоста внесите 5–10 см компоста поздней осенью, чтобы дать время для полного разложения к весенней посадке.

Начинайте удобрять рассаду капусты разбавленным в половинной дозе жидким комплексным удобрением, когда появятся два-четыре настоящих листа, раз в две недели.

Перед посадкой внесите в почву гранулированное удобрение, но не сыпьте поверху. Сильные дожди могут растворять твердые удобрения, лежащие на поверхности, и смывать на нежную рассаду, вызывая ожоги.

После того, как рассада капусты переносится на подготовленную грядку, продолжайте вносить удобрения раз в месяц до формирования кочанов, затем прекратите во избежание растрескивания головки. Капуста также хорошо реагирует на компостный чай каждые две-три недели.

Капуста с коричневыми пятнами

«В этом году заметил такую странность — края внутренних капустных листьев стали коричневыми. Это ожог от солнца и надо было притенять капусту?». Леонид, Ростовская область.

То, что выглядит как ожог, на самом деле может быть следствием дефицита кальция.

Совет. Проверьте pH почвы и при необходимости отрегулируйте.

Если pH ниже 6,0, добавьте известняк, потому что он содержит кальций и нейтрализует почву. Идеальный pH почвы для капусты составляет от 6,0 до 7,0.

Проверка почвы на уровень pH важна для урожая капусты, как и освещение — не менее шести-восьми часов прямого солнечного света в день: растения нуждаются в полном солнечном свете утром и в полутени в жаркие полуденные часы, чтобы избежать преждевременного образования цветоножек в ущерб кочану.

Посадка капусты в местах, где есть послеполуденная тень от более высоких растений, разумное решение.

Капуста горькая

«Почему-то выросла горькая капуста. Попалась пересортица в семенах?». Елизавета, Московская область.

Вряд ли селекционеры поставили себе задачу создать сорт горькой капусты и подмешать семена в ваш пакетик. Причина горькой капусты в дефиците бора.

Такие микроэлементы, как бор, важны для всех растений, потому что помогают поддерживать здоровье клеточных стенок и репродуктивных структур. У капусты, страдающей недостатком бора, кочаны как раз получаются жесткие и горькие.

Совет. Обрабатывайте капустную грядку жидкими листовыми удобрениями с бором, а если хотите самую «сахарную» капусту, попробуйте вырастить савойскую с темно-зелеными морщинистыми листьями – нежными и сладкими.

Капуста постоянно болеет

«Из года в год на капустной грядке происходят катаклизмы. В этом году гнили стебли. Чем протравить почву?». Марина, Рязанская область.

Совет. Если вы видите, что на одном и том же месте капуста поражается болезнями, то почему бы не применить севооборот.

Например, капуста всегда должна следовать за бобовыми в системе севооборота. Отдайте грядку гороха капусте, а на освободившемся месте устройте поликультуру с бобовыми. Поскольку они имеют тенденцию расти вертикально, посадите на голой земле дополнительно салат или кукурузу.

Если у вашей капусты были проблемы с болезнями в прошлые сезоны, рассмотрите возможность использования трех- или даже четырехлетнего цикла севооборота.

Боритесь с сорняками, создающими среду для всевозможных болезней, уничтожайте весь садовый растительный мусор каждый сезон.

Внесите поправки в глинистую почву с плохим дренажом и не помещайте рассаду в холодную влажную землю.

Источник

Обращения граждан