Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство 3 эффективных способа вернуть плодородие почвы после посадки картофеля

3 эффективных способа вернуть плодородие почвы после посадки картофеля

 

Картошка за сезон вытягивает много питательных веществ из почвы. А взамен эта овощная культура оставляет вредителей. Поэтому если есть возможность, то лучше менять участок под ее посев на будущий огородный сезон, либо вовсе сделать перерыв на год.

Есть еще один вариант: использовать комплексный подход, чтобы добиться хорошего урожая на следующий год без ущерба плодородию почвы. Он позволит убить сразу несколько зайцев:

обогатить почву микроэлементами;
избавить грядки от вредителей и болезней;
улучшить структуру верхнего плодородного слоя.

Когда убран урожай, не стоит спешить с перекапыванием огорода. Уберите в первую очередь остатки растительности с грядок, иначе на будущий год столкнетесь с такой проблемой, как грибковые заболевания. Поскольку картофельная ботва – отличная питательная среда для различных патогенов.

Можно решить проблему плодородия с помощью «зеленых удобрений» — сидератов. Хорошо себя зарекомендовали горчица, рожь, клевер, вика и фацелия. Сеять перечисленные растения можно сразу после уборки урожая картофеля из расчета 200 граммов семян на 10 квадратных метров почвы.

Скашивать сидераты можно примерно через 20 дней, когда они начнут цвести, чтобы зеленые «помощники» не вытянули из почвы остатки микроэлементов. Не забывайте заделывать «зеленые удобрения» в почву, чтобы они принесли максимальный эффект.

Существует еще один вариант – органические удобрения. Но здесь лучше взвесить все «за» и «против». Поскольку вместе с навозом в почву можно занести сорняки и возбудителей заболеваний.

Для насыщения грядок фосфором, калием и микроэлементами можно использовать древесную золу. Ее можно использовать как осенью, так и весной при посадке картошки, насыпая примерно горсть в каждую лунку.

Если неохота возиться с органикой, то стоит внести готовые биопрепараты, которые также способствуют восстановлению почвы.

Даже используя все перечисленные способы улучшения почвы, не игнорируйте соблюдения севооборота. Если вы решили год не высевать на огороде картошку, то не стоит ее менять на помидоры, баклажаны или перцы. Это еще больше истощит ваши грядки.

Благотворно после картофеля на почву влияют зелень, кабачки, лук, чеснок, пастернак, редис, свекла либо сельдерей.

Источник

Обращения граждан