Адрес:

г. Воронеж, пл. Ленина, д. 12

E-mail:

info@vrnikc.ru

Главная Статьи Растениеводство 3 агроприема, которые могут оставить без урожая малины

3 агроприема, которые могут оставить без урожая малины

Никто не отрицает важность внесения удобрений и обрезку растений в саду. Однако важно делать все вовремя. Иначе можно остаться без плодов на будущий год. Это правило касается и малины. Ошибки в агротехнике могут привести к вымерзанию побегов зимой. Еще нередко садоводы замечают, что после обильного урожая ягоды внезапно мельчают, приобретают кислый вкус и их заметно становится меньше.

Правило про обрезку побегов малины садоводы, похоже, знают, как «дважды два равно четыре». Но многие упускают такую важную деталь, как время проведения агротехнического приема. Раз после плодоношения, значит, можно это делать в июле либо в начале августа. Однако это не так. Лучше подождать осени, когда растения будут готовиться к холодам, сокодвижение замедлится. А летом происходит транспортировка питательных веществ от побегов к корням. И прерывать эту цепочку лучше не стоит. С наступлением первых заморозков сокодвижение замедлится, процедура для малины не будет столь травмирующей, как летом.

Нужно выбрать правильное время и для внесения подкормки. В жару использовать органические удобрения не стоит, иначе начнется выпревание корней. Поэтому лучше дождаться, когда жаркая погода сменится прохладой и применять подкормку осенью, но до первого снега.

Многие дачники считают, что после плодоношения малина не нуждается в минеральных удобрениях. Мне не менее, если растения оставить без микроэлементов в зиму, следующим летом можно получить урожай мелких, кислых  ягод. Так что стоит вносить подкормку с микроэлементами до конца августа, когда побеги замедляют рост. 

Источник

Обращения граждан